Зеленский назвал "принципиальные вещи" Украины в "мирном плане", который обсуждается с США
Украина и США еще обсуждают гарантии безопасности в "мирном плане", сообщил 18 декабря президент Украины Владимир Зеленский в ответ на онлайн-вопросы журналистов. Об этом информирует корреспондент издания "ГОРДОН".
"Мы работаем над гарантиями безопасности с Соединенными Штатами Америки. Для нас принципиальные вещи, чтобы это было провозглашено в Конгрессе Соединенных Штатов, чтобы это были гарантии юридически обязывающие", – сказал Зеленский.
По его словам, обсуждается также, "чтобы это была ст. 5 НАТО" (в ней говорится, что нападение на одного из членов Альянса считается нападением на весь НАТО).
"Третье. Чтобы мы знали, как партнеры будут реагировать в случае повторной агрессии России. Далее – есть детали по поводу оружия, по поводу усиления нашей армии, по поводу количественного состава украинской армии. В принципе, [обсуждаются] все эти детали, кроме [численного] состава [украинской армии] – вы знаете, что она не менее 800 тыс. должна быть и оставаться", – объяснил Зеленский.
Президент отметил, что информацию о деталях по поводу вооружений публично озвучивать не будут, "пока не будет доработан этот документ".
Контекст:
Вопрос гарантий безопасности для Украины является одним из главных на переговорах по "мирному плану" урегулирования российско-украинской войны.
Делегации Украины и США уже провели до 10 раундов переговоров по поводу "мирного плана". Параллельно американская сторона ведет дискуссии по этому вопросу с РФ.
AFP информировало, что Украина добивалась прекращения огня без территориальных уступок, а по данным Reuters, Зеленский предложил отказаться от вступления Украины в НАТО в обмен на гарантии безопасности.