Зеленский о переговорах в ОАЭ: Будет следующая встреча в ближайшее время. Есть шанс на продолжение диалога
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новую встречу об урегулировании российско-украинской войны. Об этом глава государства сказал 5 февраля в Киеве на совместной с премьер-министром Польши Дональдом Туском пресс-конференции, видеозапись опубликована в Facebook Зеленского.
5 февраля в ОАЭ завершился второй раунд двухдневных переговоров делегаций США, Украины и страны-агрессора РФ. В ОП их назвали "конструктивными". Во время встречи в Абу-Даби РФ и Украина договорились об обмене 314 пленных. В тот же день состоялся первый в этом году обмен, домой вернулись 157 украинцев.
"Что касается следующей встречи – да, она будет. Договорились, что будет следующая встреча в ближайшее время", – рассказал Зеленский.
По словам президента, на встрече в ОАЭ стороны "говорили обо всем". Как отметил Зеленский, информация эта чувствительная, поэтому украинская делегация доложит ему подробно о переговорах по прибытии в Украину лично.
"Тогда я буду уже с вами коммуницировать, понимая, где мы находимся. Важно, что процесс идет, хочется более быстрых результатов. Если следующая встреча есть, значит есть шанс на продолжение диалога, который, безусловно, очень хочется, чтобы привел к окончанию войны", – резюмировал он.
Контекст:
Первый раунд переговоров делегаций Украины, РФ и США в Абу-Даби состоялся 23-го и 24 января. По словам Зеленского, стороны обсуждали "мирный план" из 20 пунктов, в том числе "проблемные вопросы", которых изначально было очень много, но "их стало меньше".
Как отмечал глава МИД Украины Андрей Сибига, вопросы территорий и Запорожской атомной электростанции являются наиболее чувствительными во время переговоров по миру в Украине.
Следующий раунд переговоров должен был состояться 1 февраля, однако встречу перенесли на 4-е и 5 февраля после переговоров американской команды со спецпредставителем нелегитимного российского президента Владимира Путина Кириллом Дмитриевым в Майами 31 января, писала The New York Times.
4 февраля в Абу-Даби возобновились трехсторонние переговоры. В первый день встреча делегаций США, Украины и РФ продлилась примерно пять часов. По словам секретаря СНБО Украины Рустема Умерова, "работа была содержательной и продуктивной, с ориентацией на конкретные шаги и практические решения".