Зеленский обещает "принципиальные решения"

Президент собирает ставку верховного главнокомандующего на 20 ноября
Фото: president.gov.ua

Находящийся в поездке по Европе президент Украины Владимир Зеленский анонсировал "принципиальные быстрые решения", необходимые Украине.

По его словам, на этой неделе "будут соответствующие беседы" с правительственными чиновниками, встреча с руководством Верховной Рады и депутатами фракции "Слуга народа".

"Готовлю несколько необходимых законодательных инициатив и принципиальные быстрые решения, которые нужны нашему государству", – написал глава государства в Telegram.

Контекст:

10 ноября НАБУ сообщило об операции "Мидас" по разоблачению "высокоуровневой преступной организации", которая занималась вымогательством в "Энергоатоме". По данным следствия, подрядчикам госкомпании предлагали платить откат от 10% до 15% за товары и услуги, угрожая блокировать платежи из бюджета или разорвать сотрудничество.

Следственные действия проводились и в отношении нынешнего министра юстиции Германа Галущенко (экс-глава Минэнерго). В целом в деле "Энергоатома" фигурируют четыре министра из разных составов правительства Украины. В частности, НАБУ сообщило о подозрении в незаконном обогащении бывшему вице-премьер-министру Украины Алексею Чернышову.

Среди тех, кому 11 ноября сообщили о подозрении по делу "Энергоатома", – совладелец студии "Квартал 95" Тимур Миндич, бизнесмен Александр Цукерман, экс-советник Галущенко Игорь Миронюк и директор "Энергоатома" по безопасности Дмитрий Басов. Первые два покинули Украину, остальных Высший антикоррупционный суд арестовал на 60 дней с правом залога.

12 ноября президент Украины Владимир Зеленский сказал, что, по его мнению, Галущенко и глава Минэнерго Светлана Гринчук "не могут оставаться на своих должностях". После этого оба министра написали заявления об отставке. Планируется, что Рада рассмотрит их 18 ноября.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас назвала коррупционный скандал в украинском "Энергоатоме" чрезвычайно досадным. СМИ писали, что вероятная коррупция в "Энергоатоме" ставит ЕС в неловкое положение на фоне процесса вступления Украины в Евросоюз. Европейские союзники требуют от Украины объяснений из-за коррупционного скандала в энергетике, сообщило 14 ноября Politico.

15 ноября Зеленский объявил о начале перезагрузки главных государственных предприятий, работающих в сфере энергетики.