Зеленский провел "энергетический селектор" с участием Кличко, заявив, что ситуацию в Киеве будут курировать
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 15 января в Facebook, что провел "специальный энергетический селектор" с представителями правительства и местных властей.
По словам Зеленского, к онлайн-совещанию присоединились премьер Юлия Свириденко и ключевые для принятия решений в условиях чрезвычайной ситуации члены правительства, а также представители областных и местных властей Киева и области, Харькова, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей.
На опубликованном к посту фото видно, что в совещании также принял участие в режиме онлайн мэр Киева Виталий Кличко, который накануне, 14 января, обратил внимание, что "за последние четыре года" лично с Зеленским, "к сожалению, ни разу так и не встретился".
Президент отметил, что "очень много проблем" нужно решать "максимально оперативно".
Зеленский в очередной раз выступил с критикой столичной власти.
"Особенно сложная ситуация в Киеве – время городской властью потеряно, и сейчас на уровне правительства будет исправляться то, что не было сделано на уровне города", – написал после селектора президент.
Он рассказал, что уже сформирован постоянно действующий штаб для Киева, а его работа будет курироваться на уровне правительства.
"Ожидаю от местной власти полного сотрудничества и взаимодействия", – подчеркнул Зеленский.
Президент также анонсировал, что сегодня будут решения по комендантскому часу.
"Нужны достаточные послабления на время чрезвычайно холодной погоды, чтобы у людей и бизнеса были все необходимые возможности, – указал Зеленский – Министерство внутренних дел обеспечит проверку и увеличение сети пунктов поддержки и обогрева в городах. Относительно Киева – отдельная работа. По состоянию на сегодняшний день киевские пункты поддержки нуждаются в усилении".
Президент поручил правительству Украины "немедленно" обеспечить решения для упрощения и увеличения импорта электроэнергии как госкомпаниями, так и частной сферой.
"Ожидаю также немедленного упрощения регуляций для подключения к сети дополнительного оборудования", – добавил Зеленский.
Президент выразил благодарность областным и городским властям Харькова за "очень ответственный подход" в организации работы энергосферы в чрезвычайных обстоятельствах.
"Отдельно проведу совещание с министром обороны Украины [Михаилом Федоровым] и командующим Воздушными силами ВСУ [Анатолием Кривоножко] по защите энергетических объектов и дополнительных запросов к партнерам в поддержку ПВО", – резюмировал Зеленский.
Контекст:
Страна-агрессор РФ на фоне похолодания в Украине усилила свои атаки на объекты критической инфраструктуры страны. Так, после массированных ударов в ночь на 9 января тысячи многоэтажек в Киеве остались без электро-, водо- и теплоснабжения.
В ночь на 13 января оккупанты обстреляли теплоэлектростанцию ДТЭК, сообщала пресс-служба компании. В результате атаки существенно повреждено оборудование ТЭС.
"ДТЭК Киевские электросети" указывал, что до этой ночи ситуация на левом берегу Киева была хуже, чем на правом. Но после очередной атаки РФ 13 января экстренные отключения электроэнергии начали действовать по всему Киеву.
Кличко предупреждал, что мощностей не хватает даже для обеспечения критической инфраструктуры.
14 января Кличко заявил об очень сложной ситуации в Киеве. По его словам, около 400 многоэтажных домов Киева оставались без отопления (из тех 6 тыс., где не было теплоснабжения после массированной атаки 9 января). Ситуация с энергоснабжением, от которого зависит обеспечение коммунальных услуг, также "остается очень сложной", добавил Кличко.
В то же время новоназначенный глава Минэнерго Денис Шмыгаль отметил 14 января, что Киев "не подготовлен совсем" к зиме.
Зеленский в вечернем видеообращении заявил о "низкой интенсивности" борьбы с последствиями российских воздушных атак на столицу. Кличко в ответ написал, что он лично и все службы во время чрезвычайной ситуации в Киеве "делают все, чтобы удержать обеспечение жизнедеятельности города".