Зеленский сделал заявление о новом главе ОП

Президент обещает назначить главу ОП "в ближайшее время"
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский проводит встречи с кандидатами на должность главы его офиса. Об этом он сказал в обращении, запись которого опубликована в YouTube.

"Провел дополнительные встречи с кандидатами на должность нового руководителя Офиса президента – мы обсудили форматы работы офиса, взаимодействие с другими государственными институтами, которое необходимо для интересов Украины. В ближайшее время будет принято решение о новом главе офиса", – сказал глава государства.

Зеленский анонсировал заседание ставки на 5 декабря.

"Среди вопросов будет новое распределение личного состава между подразделениями [сил обороны Украины], более рациональное, – чтобы бригады могли чувствовать себя более уверенно. В каждой боевой бригаде об этом говорят – готовим решение", – указал он.

Контекст:

28 ноября Андрей Ермак ушел в отставку, Зеленский подписал соответствующий указ.

После этого ходили слухи о возможном назначении на его место премьер-министра Юлии Свириденко, первого вице-премьер-министра Михаила Федорова, министра обороны Дениса Шмыгаля и заместителя главы ОП  Павла Палисы. Также СМИ считали, что главой ОП может стать экс-посол Украины в США Оксана Маркарова, но она опровергла информацию, что ей поступало такое предложение. 30 ноября Зеленский назначил ее советницей по вопросам восстановления Украины и инвестиций.

В этот же день советник президента Украины по коммуникациям Дмитрий Литвин сообщил журналистам, что президент пока не принял решение о кандидате на должность руководителя ОП.