Президент Украины Владимир Зеленский сформировал состав делегации для переговоров по "мирному плану" команды президента США Дональда Трампа – ее возглавит руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Соответствующий указ Зеленского от 22 ноября был опубликован на сайте ОП.
В указе говорится о создании делегации Украины для участия в переговорном процессе "с США и другими международными партнерами Украины, а также с представителями РФ по достижению справедливого и стабильного мира".
В составе делегации – секретарь СНБО Рустем Умеров, начальник ГУР МОУ Кирилл Буданов, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко, первый заместитель главы МИД Сергей Кислица, а также первый заместитель секретаря СНБО Евгений Острянский, заместитель председателя СБУ Александр Поклад и советник руководителя ОП Александр Бевз.
Согласно указу, Ермак, по согласованию с Зеленским, может вносить изменения в состав делегации.
Умеров уточнил, что консультации между чиновниками Украины и США относительно возможных параметров будущего мирного соглашения состоятся в эти дни в Швейцарии.
Контекст
- На этой неделе западные СМИ сообщили, что администрация Трампа вместе с РФ подготовила план завершения российско-украинской войны. Опубликованные инсайды СМИ свидетельствуют, что документ может фактически означать капитуляцию Украины, на это также указывают европейские политики.
- Источники СМИ утверждают, что, согласно документу, США могут признать российскими оккупированные Донбасс и Крым, от Украины потребуют сократить численность армии наполовину, с России снимут санкции и остановят расследование ее военных преступлений в Украине.
- По данным СМИ, Трамп уже одобрил этот проект. Axios обнародовал полный текст соглашения из 28 пунктов.
- Sky News проинформировал 21 ноября, что Зеленский обсудит "мирный план" с Трампом на следующей неделе.
- В тот же день Зеленский обсудил "мирный план" с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Украинский президент должен подписать документ до 27 ноября, заявил Трамп.
- В видеообращении Зеленский заявил, что сейчас "один из самых трудных моментов" в украинской истории. Он отметил, что Украина может оказаться перед "очень сложным выбором". "Или потеря достоинства или риск потери ключевого партнера. Либо сложные 28 пунктов ["мирного плана"], или крайне тяжелая зима", – подчеркнул Зеленский. Президент добавил, что в Киеве "будут делать все, чтобы произошло окончание войны" и "не состоялось окончание Украины".
- Отвечая на вопрос СМИ о высказываниях Зеленского, Трамп отметил, что президенту Украины придется принять "мирный план".
- 22 ноября в Офисе президента отмечали, что в ближайшие дни состоятся консультации относительно шагов для окончания войны.