Зеленский встретился с Трампом в Нью-Йорке и сообщил ему, сколько ВСУ деоккупировали территории

Трамп попросил Зеленского рассказать о ситуации на поле боя в войне против РФ
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября встретился с президентом США Дональдом Трампом на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

Перед началом переговоров лидеров стран Зеленский рассказал СМИ, что они с Трампом, кроме прочего, обсудят ситуацию на фронте, гарантии безопасности для Украины и шаги, которые необходимы для завершения войны, которую начала страна-агрессор РФ.

Глава Белого дома перебил украинского президента и предложил ему сказать несколько слов о ситуации на поле боя.

"Благодаря программе PURL, благодаря вашей поддержке мы получаем помощь в течение последних нескольких месяцев, наши военные деоккупировали 360 км&³2; и взяли в плен около 1 тыс. военных [РФ], и, конечно, мы хотели бы проводить обмен, и благодаря вашей поддержке мы имеем эту возможность. Мы будем продолжать, пока Россия не остановит эту войну. И я надеюсь, что они ее остановят", – подчеркнул Зеленский.

В то же время украинский президент отметил необходимость усиления давления на РФ и введения против нее санкций при поддержке США и ЕС.

Зеленский добавил, что Украина поддерживает идею Трампа об остановке закупок российской нефти и газа со стороны отдельных европейских стран.

"У меня был разговор с премьер-министром Словакии [Робертом Фицо], думаю, что им нужны определенные альтернативные пути, и тогда они примут идею. Я пока не уверен в готовности, но уверен, что это будет в будущем", – заявил президент Украины.

Контекст:

В последний раз Зеленский встречался с Трампом 18 августа в Белом доме.

Трамп 18 сентября выразил надежду на "хорошие новости" об урегулировании войны страны-агрессора РФ против Украины в скором времени.