Зеленский заявил, что такого единства, которое сейчас видит в Европе, "давно не было"
Состоявшийся в Лондоне саммит посвящен европейскому будущему Украины и созданию основы для сотрудничества с США. Об этом 2 марта в Telegram сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
В ходе саммита европейские лидеры обсудили с представителями Украины гарантии безопасности и условия справедливого мира. Кроме того, Зеленский анонсировал ряд важных встреч и решений "в ближайшее время".
"Ощущаем сильную поддержку Украины, наших людей: воинов и гражданских, нашей независимости. Работаем в Европе все вместе, чтобы была надежная основа для сотрудничества с Америкой ради настоящего мира и гарантированной безопасности. Единство Европы – на очень высоком уровне, которого давно не было", – подчеркнул украинский президент.
Также он поблагодарил партнеров Украины за усилия для стабильного и гарантированного мира в Украине.
"Общая сила способна защитить наше будущее", – добавил Зеленский.
Контекст:
2 марта прошел саммит в Лондоне. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер созвал европейских лидеров, чтобы обсудить продолжение военной поддержки Украины и усиление экономического давления на Россию. По итогам саммита, в частности, Стармер объявил о готовности при необходимости направить военный контингент в Украину, выделение дополнительных кредитных средств для покупки Украиной 5 тыс. ракет для ПВО, а также анонсировал совместное сотрудничество Великобритании, Франции и Украины над планом по прекращению боевых действий.
По словам президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, лидеры провели "хорошую и откровенную дискуссию". Также она заявила, что Европе необходимо "перевооружиться", соответствующий план ЕК пообещала предложить 6 марта.