Политика

Зеленского пригласили в Испанию на саммит ЕС 

5 октября 2023, 00.12
Зеленский (слева): Я президент в военное время и поэтому я не могу точно гарантировать тот или иной выезд Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Испании Педро Санчес пригласил президента Украины Владимира Зеленского на европейский саммит в Гранаде. Об этом Зеленский рассказал 4 октября в интервью Sky Tg24, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Я сейчас не могу точно сказать, когда я смогу встретиться с лидерами Европы. Я приглашен в Гранаду, приглашен премьер-министром Санчесом, приглашен [главой Еврокомиссии] Урсулой фон дер Ляйен и многими другими лидерами, – сообщил Зеленский. – Вы просто должны понять, что я президент в военное время и поэтому я не могу точно гарантировать тот или иной выезд. Сейчас меня пригласили и там много встреч есть".

Президент добавил, что "если будет возможность", то он проведет встречу с лидерами ЕС.

Контекст

  • 5 октября в рамках председательства Испании в Совете ЕС в Гранаде пройдет третий саммит Европейского политического сообщества, а на следующий день состоится неформальная встреча глав государств и правительств Евросоюза. "Встреча будет посвящена текущим конфликтам, влияющим на континент, с целью воспользоваться присутствием большинства европейских лидеров для восстановления единства перед лицом агрессии России против Украины", – сказано на сайте председательства Испании в Совете ЕС. Отмечается, что на повестке дня также будет стоять вопрос об Украине.
  • Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес не смог подтвердить RTVE, будет ли присутствовать Зеленский на саммите Европейского политического сообщества.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей