"Значительно шире фронт деятельности". Первый помощник президента Украины рассказал, как Порошенко поменялся за девять лет

Помощник Порошенко утверждает, что тот привнес в работу МИД Украины драйв
Фото: ЕРА

В 2014–2015 годах большая часть работы президента Украины Петра Порошенко касалась безопасности, отметил его первый помощник Юрий Онищенко.

По сравнению с 2009 годом, когда Петр Порошенко занимал должность министра иностранных дел Украины, у президента Украины вырос масштаб деятельности. Такое мнение в интервью "Украинской правде" заявил первый помощник главы государства Юрий Онищенко, работавший с Порошенко и в Министерстве иностранных дел (МИД).

"Сейчас значительно шире фронт деятельности. Фактически президент отвечает и за безопасность, и за международную работу, до сих пор большинство людей адресуют именно президенту какие-то свои надежды на реформы. Соответственно, теперь у Петра Алексеевича значительно больше возможностей реализовывать свои замыслы", – сказал он.

По словам первого помощника президента, в МИД у Порошенко "был совершенно новый стиль и видение работы".

"Порошенко привнес определенный драйв в работу министерства. Он привык ставить конкретные задачи и ждет их выполнения. То есть классические бюрократические отговорки, что "вот мы кому-то написали письмо и теперь это не наша ответственность", не проходят вообще. И тогда это давало результат. Скажем, когда мы работали над освобождением наших моряков из плена, Порошенко очень активно был вовлечен в этот процесс. И все должны были так же конкретно работать с ним", – вспомнил Онищенко.

Он отметил, что сейчас масштаб еще больше.

"Хотя война накладывает свой отпечаток. В 2014–2015 годах львиная доля всей работы касалась именно безопасности, а уже потом всего остального", – сказал первый помощник президента.

Главой МИД Украины Порошенко был с октября 2009-го по март 2010 года. Президентом Украины его избрали на выборах 25 мая 2014 года.

Онищенко принял предложение Порошенко стать его первым помощником после президентских выборов, но еще до инаугурации.