"Укрэнерго": Отключения света могут вернуть
Украина может вернуться к графикам отключения электроэнергии. Об этом пресс-служба "Укрэнерго" сообщила 7 апреля в Telegram.
Из-за роста потребления есть необходимость в экономии, говорится в сообщении.
7 апреля спрос по сравнению с предыдущим рабочим днем вырос на 16%. Причины – похолодание, а также облачная погода на всей территории страны, которая привела к низкой эффективности солнечных электростанций.
"Сегодня в период с 8.00 до 21.00 будет сохраняться необходимость в экономном потреблении электроэнергии. Пожалуйста, по возможности – ограничьте пользование мощными электроприборами в это время и не включайте два мощных устройства одновременно", – обратились к потребителям в "Укрэнерго".
В компании напомнили, что энергосистема работает в условиях восстановления после российских массированных обстрелов. Кроме того, 10 населенных пунктов в одной из областей были обесточены из-за непогоды (осадков и порывов ветра).
Контекст:
После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года оккупанты периодически наносят массированные удары по энергетической системе Украины, из-за чего вводили графики отключений.