Против милиционеров возбуждено 40 уголовных дел за измену присяге

По данным Геращенко, против сотрудников МВД открыто около 40 уголовных дел
Фото: mvs.gov.ua

Работников МВД подозревают в связях с боевиками, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Против сотрудников МВД, которые изменили присяге и подозреваются в связях с боевиками, возбуждено почти 40 дел, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Одно из уголовных дел возбуждено в отношении старшего лейтенанта Краматорского горотдела милиции, который был назначен боевиками "народным начальником" Уголовного розыска. Этот "начальник" "разыскал" 52 автомобиля в автосалонах Краматорска и продал их", – цитирует Геращенко УНН.

По его словам, этот милиционер находится под стражей, ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

Еще один задержанный – подполковник, заместитель начальника Дзержинского горотдела милиции. Он два года был наркоманом, а с приходом "ДНР" вместе с группой боевиков грабил наркопритоны цыган, сообщил Геращенко.

"Вот такие люди служили в донецкой милиции. Причем я читал его объяснения, он сказал, что два года назад попал в ДТП, у него сильно болела нога, ему сделали укол морфия и с тех пор он не может без него обойтись", – добавил советник главы МВД.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Третий случай, о котором рассказал советник министра, касается заместителя начальника Рубежанской милиции. Он продал шесть пистолетов начальнику отдела Луганской прокуратуры, а тот сбыл эти пистолеты боевикам.

Начальник горотдела милиции Северска четыре месяца заставлял милиционеров работать на блокпостах сепаратистов и всячески способствовал боевикам. Сейчас он находится в России, его объявили в международный розыск. Однако, отметил Геращенко, Россия не выдает никого из сепаратистов, которых Украина подает в розыск.