Жители Львовской области перенесли через границу 700 шлемов для участников АТО

Шлемы переносили через границу
Фото: radiosvoboda.org

По законодательству ЕС, военное обмундирование нельзя вывозить за границы союза, поэтому закупленные в Европе шлемы через границу переносили.

Жители Львовской области за выходные перенесли через границу 700 шлемов для военных и силовиков, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины, сообщает "Радіо Свобода".

По законодательству ЕС, военное обмундирование нельзя вывозить за границы союза, поэтому закупленные в Европе шлемы через границу переносили.

На призыв помочь с необычной транспортировкой, который разместили в соцсетях, откликнулись более 300 человек. Они переходили пункт пропуска в Шегине, а возвращались уже со шлемами как со своей собственностью. 

Уже сегодня шлемы передадут военным, которые отправят их на восток.

Деньги на обмундирование собирали львовские меценаты, предприниматели и рядовые граждане.

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Под Изюмом украинские силовики попали в засаду террористов. Колонна военной техники перевозила груз для подразделений в зоне антитеррористической операции, перед главной машиной разорвался фугас и боевики начали обстрел из пулеметов.

Президент Петр Порошенко 10 июня поручил создать коридор для вывода мирного населения из зоны АТО.

Боевики не прекращают попыток вырваться из окружения и обстреливают позиции украинских войск, под Славянском они сегодня ранили двух военнослужащих.