27 июля свет будут выключать вечером с 17.00 – "Укрэнерго"
26 июля 2024, 18.20
27 июля с 17.00 до 23.00 будет действовать одна очередь отключений света, отметили в "Укрэнерго"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
В "Укрэнерго" сообщили в Facebook, что в субботу, 27 июля, свет не будут выключать до 17.00.
"Завтра, 27 июля, меры ограничения будут применяться только в часы вечернего пика потребления", – сказано в сообщении.
Отмечается, что с 17.00 до 23.00 будет действовать одна очередь отключений.
26 июля в "Укрэнерго" проинформировали, что "есть все причины ожидать, что самый сложный период лета – уже позади", ситуация в энергосистеме "действительно улучшилась".
Контекст
- Российские оккупанты этой весной усилили воздушные атаки на энергосистему Украины. С мая в стране снова начались масштабные веерные отключения света.
- 4 июня в правительстве заявили, что Украина потеряла более 9 ГВт мощностей генерации из-за обстрелов РФ.
- Государственная инспекция по энергетическому надзору прогнозировала 19 июня, что в ближайшие полтора месяца ситуация с поставкой электроэнергии будет оставаться сложной. Облегчение ожидают только в августе, когда из ремонта выведут атомные энергоблоки. Если не будет новых массированных российских обстрелов объектов энергетики Украины, с осени есть шансы избежать отключений света, обещают в "Укрэнерго".
- 24 июля Минэнерго сообщало, что один из атомных блоков досрочно вывели из планового ремонта. Неделю назад, 17 июля, еще один блок АЭС также подключили к энергосистеме раньше запланированного срока.