В Украине объявили двухдневный траур по погибшим в Одессе

В результате столкновений погибло уже более 40 человек
Фото: Віталій Уманець / Facebook
Соответствующий указ подписал и. о. президента Украины Александр Турчинов.

В Украине объявлен двухдневный траур в связи с гибелью более сорока человек во время столкновений и пожара в Доме профсоюзов в Одессе.

Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба и.о. президента.

"Второе мая стало для Украины трагическим днем. Я подписал указ о двухдневном трауре в Украине по героям, которые погибли в ходе антитеррористической операции и по погибшим в ходе трагических событий в Одессе", – заявил в своем обращении Турчинов.

Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших и предложил сделать правильные выводы из трагедии, которая произошла "прежде всего из-за внешней провокации".

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

"Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны", – пообещал Турчинов.

Он также отметил, что украинцев сейчас постоянно толкают на противостояние и гражданские конфликты, которые должны уничтожить страну изнутри. Поэтому он призвал украинцев к объединению.

"Мы не можем этого допустить и должны быть едиными в борьбе с внешним врагом, с теми, кто хочет уничтожить Украину. В то же время, мы должны прекратить любые гражданские противостояния внутри страны, быть едиными в борьбе с внешним агрессором. Должны объединиться и совместно строить новую страну, где жизнь, здоровье и благополучие каждого украинца будут наивысшими ценностями", – заявил Турчинов.

При этом военные и правоохранители будут продолжать борьбу против терроризма и бандитизма, пообещал и. о. президента.

Как сообщили в МВД, число погибших в результате массовых беспорядков, а также пожара в Дома профсоюзов в Одессе составляет уже 42 человека. Из них восемь уже опознаны и все они – жители Одессы.