Четыре поездки на человека. "УЗ-3000" заработает в два этапа. Перцовский озвучил первые детали программы
Программа "УЗ–3000", которая предусматривает 3 тыс. км бесплатных путешествий "Укрзалізницею", будет запускаться в два этапа. Об этом 7 ноября рассказал председатель правления "УЗ" Александр Перцовский, которого цитирует hromadske.
1 декабря железнодорожники планируют пилотный запуск проекта.
"Это будет ограниченный пилот преимущественно для прифронтовых общин. Потому что декабрь в целом является периодом высокого сезона, мы не можем очень много мест за километры предложить. А более активный период будет после праздников", – пояснил Перцовский.
Сейчас в "УЗ" планируется, что программа будет действовать в "непиковые" месяцы: в течение января – февраля и октября – ноября. Ежемесячно будут открывать до 250 тыс. мест в вагонах с меньшим спросом, поэтому пассажирам могут предложить до 1 млн мест.
В общей сложности на одного человека предусмотрено четыре поездки в год. "Суспільне" проинформировало, что по словам Перцовского, рассчитаться "километрами" можно будет только за места в плацкартных вагонах и купе (кроме премиум-класса и поездок за границу).
Накопленные "километры" будут показывать в приложении "УЗ", где можно выбрать способ оплаты. Для пассажиров без приложения компания разрабатывает альтернативный механизм идентификации, чтобы они тоже получили "километры".
Контекст:
1 ноября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал "пакет зимней помощи", предусматривающий, в частности, 3 тыс. км безвозмездных поездок "Укрзалізницею" для всех граждан. "УЗ" выбрала такой километраж, ведь именно столько насчитывает путешествие туда – назад самым длинным на сегодняшний день рейсом в пределах Украины. Заместитель председателя наблюдательного совета "УЗ" Сергей Лещенко пояснил, что проехать безвозмездно по программе "УЗ–3000" можно будет только вне пиковых периодов. Представители оппозиции обвинили власть в популизме.