Для поездок в Канаду украинцам надо будет предоставить биометрические данные

Для въезда в Канаду нужно будет сдать биометрические данные
Фото: ЕРА

С 31 июля для въезда в Канаду гражданам стран Европы, Ближнего Востока и Африки придется сдать отпечатки пальцев и фотографию.

С 31 июля для въезда в Канаду граждане других стран, в том числе Украины, должны будут предоставить биометрические данные – отпечатки пальцев и фото. Об этом сообщили в миграционной службе страны.

Такие требования ввели для граждан из Европы, Ближнего Востока и Африки.

С 31 декабря аналогичные требования будут предъявляться к жителям Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки.

Требование не распространяется на людей младше 14 и старше 79 лет; туристов из стран, у которых с Канадой действует безвизовый режим; путешественников с американской визой, которые посещают Канаду транзитом; глав стран, министров, дипломатов; заявителей на получение канадского гражданства и лиц, имеющих вид на жительство в стране.

Сдавать биометрические данные нужно будет раз в 10 лет. 

"Сбор биометрических данных позволяет правительству Канады эффективно управлять идентификацией, облегчить обработку заявлений и упростить въезд для путешественников с законными идентификационными документами. Это поможет предотвратить, выявить и пресечь въезд тех, кто создает риск для здоровья и безопасности канадцев", – отметили в ведомстве.

За сбор данных будут взимать 85 канадских долларов (около 1,7 тыс. грн).

В сентябре 2017 года вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Канада пока не готова к диалогу о безвизе с Украиной.

Глава канадского правительства Джастин Трюдо объяснял, что для начала таких переговоров Украина должна соответствовать "ряду четких показателей".