Федоров провел закрытую встречу со штурмовиками и пехотинцами. Что обсуждали?
Министерство обороны готовит ряд изменений относительно сроков службы и денежного обеспечения военнослужащих штурмовых и пехотных бригад. Об этом 25 марта в Telegram рассказал министр обороны Украины Михаил Федоров после закрытой встречи с военными 13 подразделений.
Глава Минобороны встретился с сержантами и солдатами, работающими на донецком, сумском, запорожском, харьковском и херсонском направлениях.
Федоров рассказал, что обсудили реальную ситуацию на фронте. Также зафиксировали проблемные вопросы:
- продолжительность пребывания на позициях;
- сложность заходов и выходов;
- усложненную логистику под постоянными атаками дронов;
- дефицит людей;
- качество подготовки военнослужащих;
- обеспечение дронами и необходимой техникой;
- моральное состояние бойцов на передовой.
"Вместе провели краш-тест решений, которые готовит команда Минобороны для армии. В частности, ключевые изменения в процессе мобилизации и СОЧ, а также отдельные подходы для штурмовиков и пехотинцев относительно сроков службы и денежного обеспечения", – заявил Федоров.
По его словам, это будет пакет конкретных проектов, которые должны системно изменить ситуацию.
Контекст:
На сайте Кабмина неоднократно регистрировали петиции с призывом повысить денежное обеспечение военным.
В ответ на одну из них в сентябре 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщала, что минимальный размер денежного обеспечения военнослужащего ВСУ, выполняющего боевые задачи, составляет более 50 тыс. грн в месяц. Согласно закону, военнослужащим, участвующим в боевых действиях, ежемесячно выплачивают дополнительное вознаграждение в размере от 30 тыс. грн до 100 тыс. грн.