Как за год сократилось количество первоклассников? Озвучена цифра

Большинство детей будут учиться на очной форме
Фото: fotodity.com.ua

1 сентября учебный год в Украине начался для 3,5 млн школьников. Об этом сообщило Министерство образования страны.

Большинство детей (почти 2,3 млн) будут учиться на очной форме (офлайн). Более 1 млн – дистанционно, в МОУ утверждают, что это на 103 тыс. учеников меньше, чем в прошлом году.

Более 300 тыс. "продолжают поддерживать связь с украинской системой образования", находясь за границей или на оккупированных территориях,  говорится в релизе.

В министерстве рассказали, что школа может работать офлайн или на смешанной форме обучения, укрытие расположено в здании или не дальше 500 м от него. В прифронтовых областях построены 33 подземные школы, до конца года планируют построить 156 подземных школ-убежищ, в 2026 году – еще 47, обещают в украинском правительстве.

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, депутат от "Слуги народа" Сергей Бабак рассказал ZN.UA, что, по предварительным данным, в этом году в школу пошли около 252 тыс. первоклассников. Это на 62 тыс. (20%) меньше, чем в 2024 году.

Главные причины снижения числа первоклассников, по мнению Бабака – низкая рождаемость и массовый выезд семей з детьми за границу в первые годы полномасштабного вторжения России. При этом, по его информации, в этом году родители почти не вывозят за границу детей шестилетнего возраста, а наоборот, некоторые возвращаются домой.

Контекст:

17 июня Министерство образования и науки Украины утвердило изменения к приказам по организации дистанционного обучения во время военного положения. Речь идет об обновлении приказов МОН №1112 (от 7 августа 2024 года) и №1115 (от 8 сентября 2020 года).

Одним из пунктов указа является ограничение в доступе к дистанционному образованию. В частности, в новом учебном году дистанционные классы должны насчитывать не менее 20 учащихся. "Эти правила не распространяются на специализированные и специальные учебные заведения", – отметили в МОН. Кроме того, согласно приказу, с 1 сентября 2025 года учащиеся – ВПЛ должны учиться очно в школе по месту жительства.

Школьники с ТОТ могут учиться дистанционно по системе педагогического патронажа, но для этого родители обязаны предоставить персональные данные и письменное согласие на их обработку. В приказе оговорено, что дети с прифронтовой территории, где в школах есть укрытия, должны учиться очно.