Ляшко назвал еще одну область, которая в ближайшие дни может покинуть "красную" зону

Ляшко: Ожидается, что в ближайшие дни уровень госпитализаций в Черновицкой области может опуститься ниже целевого показателя
Фото: Віктор Ляшко / Facebook
Черновицкая область в ближайшие дни может выйти из "красной" зоны. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook 15 апреля.

Он отметил, что сейчас в регионе достигли четырех из пяти критериев, позволяющих перейти ему в "желтую" зону: уровень тестирования в Черновицкой области в четыре раза выше целевого показателя в 300 тестирований на 100 тыс. населения; коэффициент положительных результатов тестов на четверть меньше целевого показателя в 20%; загруженность коек с кислородом за последнюю неделю уменьшилась с 55% до 49%, что меньше установленного предельного показателя в 65%; динамика уровня госпитализаций является одной из самых низких по стране и составляет 25% госпитализированных за последнюю неделю.

Единственный критерий, который пока превышен, – уровень госпитализаций. В Черновицкой области он составляет 67 на 100 тыс. населения при предельном значении 60.

"Ожидается, что в ближайшие дни уровень госпитализаций в регионе может опуститься ниже целевого показателя в 60 на 100 тыс. населения. Это третья область, после Ивано-Франковской и Закарпатской, которая показывает результат от внедрения своевременных и эффективных мер адаптивного карантина. Кроме того, сейчас видим стабильное улучшение во Львовской области и надеемся увидеть ее в "желтом" уровне эпидемической опасности на следующей неделе", – заявил замминистра.

Контекст:

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 15 апреля в Украине подтвердили 1,9 млн случаев коронавируса, умерло 38,7 тыс. пациентов, выздоровело почти 1,5 млн человек.

2 апреля в Украине был зафиксирован рекорд по количеству случаев COVID-19 – 20 341 новый случай.

14 апреля министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что эпидемия коронавируса в Украине идет на спад. По его словам, на прошлой неделе было госпитализировано на 2 тыс. пациентов меньше, чем на позапрошлой.

Согласно индикаторным показателям Минздрава, по состоянию на 15 апреля 13 регионов Украины относятся к "красной" зоне эпидемической опасностиТри области – Ивано-Франковская, Закарпатская и Херсонская – в "желтой" зоне, остальные регионы – в "оранжевой".