"Нафтогаз" занимался демпингом вместо формирования запасов газа – Кущ
Вместо того, чтобы наполнять украинские газовые хранилища, "Нафтогаз" выбрал стратегию демпинга, пытаясь захватить рынок частных потребителей. Об этом заявил экономист Алексей Кущ, комментируя ситуацию на рынке природного газа для dsnews.ua.
Кущ отметил, что в течение прошлого года компания занималась условным демпингом в энергетической отрасли с целью захвата рынка частных потребителей и оказалась не готова к текущим рискам. По его словам, такое поведение государственной компании и существенное снижение объемов импорта газа привели к критическому сокращению запасов в газовых хранилищах.
"Уровень заполненности хранилищ, можно сказать, "упал в бездну", с 11,2% до 4,89%", – констатировал экономист.
Кущ отметил, что "Нафтогаз" имел возможность закупить более дешевый импортный газ летом 2024 года, когда цена на европейских хабах была вдвое ниже, но занимался коммерцией на внутреннем рынке.
"Что мешало "Нафтогазу" летом 2024 года закачать в хранилища 1 млрд м&³3; импортного газа по цене $300 за 1000 м&³3; вместо закачки зимой 2025-го по цене $550? То есть сэкономить стране $250 млн?" – задал вопрос экономист.
Вместо стратегического планирования, по его мнению, компания выбрала самый плохой сценарий – закупку дорогостоящего газа в пиковые периоды.
"Модель "закачивайте летом – сжигайте зимой" могла бы сэкономить Украине сотни миллионов долларов по состоянию на данный момент и еще миллиарды долларов – в ближайшей перспективе", – отметил Кущ.
Контекст:
В феврале директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко подчеркнул, что Украине нужно интегрироваться в европейский газовый рынок, чтобы обеспечить конкурентное ценообразование и прозрачность закупок.