Пересмотр price cap обеспечил импорт энергии и стабильный свет во время жары – Сазонов

Стоимость электроэнергии для потребителей не изменилась после изменения пороговых цен, отметил Сазонов
Фото: depositphotos.com

В Украине сейчас нет массовых отключений электроэнергии, а год назад они происходили из-за массированных ударов России по электростанциям. Политический эксперт и военнослужащий Кирилл Сазонов написал в Telegram, что стабильное электроснабжение стало возможным благодаря изменению предельных цен (price cap) на энергию.

"Ровно год назад в Киеве люди сидели по восемь часов без света. Потому что Россия разбила нам электростанции. Последние полгода, пока нет массированных атак, энергетики интенсивно восстанавливают разрушенное. 190 дней как украинцы не знают, что такое отключение", – отметил он.

По мнению Сазонова, государство приняло правильное решение об изменении верхней ценовой планки на рынке.

Это позволило увеличить импорт электроэнергии, чтобы покрыть дефицит и избежать отключений в жаркие дни, когда температура поднялась до +30 °C, отметил эксперт.

"Это решение принято также в интересах промышленности, которую в случае дефицита всегда отключают первой", – добавил эксперт.

Стоимость электроэнергии для конечных потребителей в то же время не изменилась, подчеркнул Сазонов.

"Для людей это ничего не меняет: тариф как был 4,32 грн, так и остается. И для промышленности никакого роста нет. Реальная цена для промышленности – не виртуальные индексы на биржах, а реальный конечный тариф, у нас €164 за МВт-ч, что полностью соответствует среднему промышленному тарифу в ЕС. При этом в ЕС никто ракетами электростанции не бомбил", – напомнил он.

Контекст:

Аналитики ExPro в августе сообщали, что новые предельные цены на электроэнергию, которые действуют с 1 августа, не привели к резкому росту цен на рынке и обеспечили импорт энергии без аварийной помощи.