Правительство приняло решение об учреждении ежегодной премии Кабинета Министров Украины для работников энергетической отрасли. Об этом 18 февраля в Telegram сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
Планируется присуждение до 50 премий в размере 200 тыс. грн каждая.
Финансирование премии происходит за счет госбюджета, рассказала Свириденко.
По ее словам, это дополнительная благодарность государства вместе с ежемесячными доплатами для работников ремонтных бригад, которые ввели с начала года.
"Люди, которые работают круглосуточно, несмотря на морозы и снег, восстанавливают сети после обстрелов и обеспечивают города и общины светом и теплом, часто рискуя собственной жизнью, заслуживают высочайшего признания и отличия", – сказала Свириденко.
Контекст
- Войска страны-агрессора РФ на фоне похолодания в Украине ужесточили свои атаки на объекты критической инфраструктуры страны. Министр энергетики Денис Шмыгаль заявлял, что работы по восстановлению энергосистемы Украины проводятся круглосуточно.
- 23 января Свириденко сообщила, что правительство приняло постановление, согласно которому украинские энергетики, тепловики, газовики, коммунальщики и железнодорожники будут получать от государства 20 тыс. грн к зарплате.