Постановления ВВК с сегодняшнего дня будут оформлять онлайн – Умеров

Заключения военно-врачебных комиссий в Украине теперь будут оформлять онлайн. Об этом 5 марта в Facebook сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.
"Продолжаем реформу военно-врачебных комиссий, чтобы сделать процессы удобными и понятными для каждого украинца. Запустили электронный кабинет ВВК в медицинской информационной системе (МИС) ВСУ", – написал он.
Умеров пояснил, что, по новому алгоритму, направления на ВВК из реестра "Оберіг" будут автоматически поступать в кабинет ВВК. Заключения комиссий после осмотров военнообязанных будут автоматически поступать в "Оберіг" и быстрее отображаться в приложении "Резерв+". Постановления о военнослужащих будут храниться в МИС ВСУ.
"С 1 марта 2025 года оформлять электронные постановления могут военно-врачебные комиссии, прошедшие обучение, а с 1 апреля это станет обязательным для всех ВВК", – добавил Умеров.
Контекст:
"Резерв+" – анонсированный ранее "электронный кабинет военнообязанного". Приложение доступно для загрузки на смартфоны через App Store и Google Play Market с 18 мая 2024 года. Оно дает возможность оперативного обновления данных и доступа к информации в реестре "Оберіг".
Благодаря приложению украинцы могут обновить свои данные и сгенерировать военный электронный документ.
С 18 июня в приложении "Резерв+" стали доступны электронный военно-учетный документ и редактирование данных. В конце июня в "Резерв+" появилась бронь от мобилизации.
В январе 2025 года Минобороны Украины анонсировало электронные направления на ВВК в "Резерв+".