Правоохранители расследуют инцидент с котенком в Киевской области после видео в соцсетях
Правоохранители начали расследование по поводу жестокого обращения с животными в Белоцерковском районе Киевской области. Об этом 4 января сообщила пресс-служба Национальной полиции.
Информацию об инциденте правоохранители обнаружили в ходе мониторинга социальных сетей. В одном из столичных Telegram-каналов появилось сообщение с видеозаписью о жестоких действиях 18-летней девушки.
По данным правоохранителей, в одном из сел Таращанской общины местная жительница изо всей силы бросила одного из котят о стену, снимая совершенное на свой мобильный телефон.
"В настоящее время двое котят, которые были обнаружены в доме, находятся под наблюдением специалистов в одной из ветеринарных клиник Обуховского района. Им предоставляется квалифицированная помощь", – говорится в сообщении.
Правоохранители начали досудебное расследование по факту жестокого обращения с животными (ч. 1 ст. 299 Уголовного кодекса Украины).
Контекст:
В 2017 году Верховная Рада приняла закон, который существенно усиливает наказание за издевательства над позвоночными животными, в том числе бездомными. Согласно ст. 299 Уголовного кодекса Украины, жестокое обращение с животными наказывают штрафом в размере от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до трех лет.