"Просто съесть?" Биолог оценил этот способ борьбы с саранчой
В Украине – нашествие саранчи: сначала она распространилась на тысячи гектаров в Запорожской области, но крупных насекомых уже заметили в других областях. Специалисты используют ряд способов борьбы с вредителями, однако биолог назвал еще один возможный, пишет 28 июля BBC.
Биолог из Института зоологии НАН Тарас Пушкарь заявляет, что саранчу можно просто съесть, и этот способ борьбы с насекомыми действительно возможен.
По его словам, человек живет рядом с саранчой тысячи лет. Это один из самых распространенных пищевых продуктов в мире, говорит Пушкарь.
В отличие от других насекомых, саранча даже имеет халяльный статус у мусульман и кошерный у иудеев, которые едят не все виды мяса. Это достаточно большое насекомое, продолжает эксперт, – это высококачественный белок.
"В Израиле даже научились консервировать саранчу и продавать ее на экспорт. Поэтому если вовремя и разумно подойти к этому вопросу, то саранча может принести не только убытки, но и доходы", – уточняет ученый.
Также можно скармливать саранчу домашним животным, говорит Пушкарь. Однако если ее есть, то, подчеркивает биолог, нужно быть уверенными в том, что насекомое не обрабатывали химикатами.
В Госпродпотребслужбе отмечают, что в Запорожской области продолжаются активные меры по контролю численности саранчи. Во всех регионах Украины усилили фитосанитарный мониторинг, однако риск распространения вредителей остается высоким.
Контекст:
Весомой причиной возникновения текущей ситуации с саранчой в Херсонской и Запорожской областях, утверждают специалисты, является экоцид РФ – разрушение Каховской ГЭС в 2023 году и ведение боевых действий.
В Госпродпотребслужбе призывают немедленно сообщать об очагах перелетной саранчи в случае их обнаружения. Поскольку большинство саранчи живет и размножается на целинных заброшенных угодьях, наиболее эффективными мерами являются дискование, боронование или перепахивание осенью всей площади, отмечают специалисты.