Через месяц после того, как правительство разрешило выезд за границу мужчин от 18 до 22 лет, в Словакию выехало более 11 тыс. украинцев этой возрастной категории. Об этом 24 октября сообщила "Украинская правда" со ссылкой на ответ службы пограничной и иностранной полиции Словацкой Республики по запросу издания.
Пик въезда в Словакию там фиксировали 21–22 сентября, когда границу пересекли почти 500 граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 22 лет. В то же время пик выезда был зафиксирован в конце августа и в конце сентября.
По статистике словацких пограничников, в течение большей части указанного периода больше людей въезжало в страну или пересекало границу в этом направлении, чем выезжало. Но в последние дни сентября оба показателя продемонстрировали спад.
Также словацкие пограничники сообщили, что двум гражданам Украины в этой возрастной категории было отказано в пересечении границы. Причинами для этого стали:
- пункт F Кодекса шенгенских границ – вероятно, пограничники считали, что лицо представляет риск или угрозу для безопасности, порядка или здоровья, или его данные внесли в Шенгенскую информационную систему как лица, которому запрещен въезд, или в отношении него есть дипломатические предостережения или предостережения по безопасности;
- H1-SISII Кодекса Шенгенских границ – вероятно, гражданина Украины нашли в базе как лицо, которому запрещены въезд или пребывание в Шенгенской зоне.
Контекст
- 26 августа премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщила, что правительство разрешило пересекать границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет. На следующий день МВД обнародовало перечень документов, необходимых для пересечения границы этими мужчинами.
- После начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию, содержащую запрет на выезд за границу мужчинам 18–60 лет, кроме предусмотренных исключений. Последний раз военное положение продлили до 5 ноября 2025 года.
- После смягчения правил выезда для украинцев в возрасте от 18 до 22 лет количество обращений о защите в Германии возросло в 10 раз, сообщало издание Welt 15 октября.