Тука заявил, что РФ хочет лишить соцпомощи пенсионеров в ОРДЛО и обратилась за помощью к Украине

Тука уверен, что низкие тарифы в ОРДЛО будут вспоминаться как сладкий сон

Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook
Пенсионный фонд РФ просит Украину предоставить информацию о пенсионерах на оккупированных территориях Донбасса, которые получают украинскую пенсию, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Россия собирается лишить социальной помощи пенсионеров, которые проживают на не контролируемых Украиной территориях Донбасса и получают украинскую пенсию. Об этом в интервью "Апострофу" рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"По имеющейся у меня информации, Пенсионный фонд России обратился в Пенсионный фонд Украины с просьбой предоставить информацию о тех пенсионерах, которые получают украинскую пенсию, но при этом проживают на неконтролируемых территориях, для того, чтобы лишить их социальной помощи, которую предоставляет Россия. Я практически уверен, что дармовые тарифы в ближайшее время будут вспоминаться как сладкий сон", – сказал Тука.

Он добавил, что Украина, скорее всего, такую информацию России не предоставит.

Украина прекратила социальные выплаты гражданам, проживающим на подконтрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Согласно постановлению правительства, жители зоны проведения антитеррористической операции, которые хотят получить пособия, должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории.

Как сообщила в июле первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, в течение последних трех лет практически все пенсионеры с оккупированных территорий Донбасса получали украинские пенсии. "Согласно информации Пенсионного фонда Украины, по состоянию на июль 2014 года на оккупированных территориях Донбасса проживало 1,2 млн пенсионеров. С тех пор более 1,1 млн граждан Украины обратились за выплатами", – цитирует Геращенко пресс-служба парламента. 

По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, если средняя пенсия в Украине составляет около 1700 грн, то на Донбассе она выше, порядка 2000 грн. Таким образом, для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса ежегодно нужно около 30 млрд грн, сообщил он. 

С апреля 2015 года боевики выплачивают на подконтрольных им территориях пенсии в рублях. В отдельных районах Луганской области минимальная пенсия составляет 2500 руб. (1082 грн), Донецкой – 2600 руб. (1125 грн).