С начала года 2,5 тыс. потребителей подключили "зеленую" генерацию к сетям ДТЭК

ДТЭК: 94% новых просьюмеров присоединились к сетям Киевской области
Фото: dtek.com

За семь месяцев 2025 года к электросетям ДТЭК подключилось более 2,5 тыс. бытовых солнечных электростанций, сообщил сайт компании.

"За семь месяцев 2025 года приобрели статус просьюмеров [бытовой потребитель, который одновременно производит электроэнергию и использует ее для собственных нужд] 2534 жителя столицы, Киевской, Одесской и Днепропетровской областей, которые начали производить электроэнергию в сети операторов систем распределения "ДТЭК Сети", – проинформировал ДТЭК.

По данным компании, 94% новых просьюмеров присоединились к сетям Киевской области – 1570.

"Это уже на 39 "зеленых" клиентов больше, чем за весь прошлый год", – отметили энергетики.

В Днепропетровской области с начала года появилось 444 новых просьюмера, в Одесской – 410, в Киеве – 110 просьюмеров, говорится в сообщении на сайте.

Компания сообщила, что с января по август текущего года "ДТЭК Сети" подключили объекты "зеленой" и распределенной генерации 135 юридических клиентов. Среди них – три промышленные солнечные электростанции.

"Каждый новый объект возобновляемых источников энергии – это вклад в устойчивость украинской энергосистемы в условиях войны. Поэтому наши энергетики не только ремонтируют сети после повреждений в результате боевых действий, но и модернизируют энергооборудование. Благодаря этому электроинфраструктура способна интегрировать большее количество "зеленой" и распределенной генерации", – подчеркнула генеральный директор "ДТЭК Сети" Алина Бондаренко.

Контекст:

В первом полугодии 2025 года ДТЭК инвестировал 2,3 млрд грн в повышение надежности электроснабжения.