Сюмар: Знаете, сколько в Раде аккредитованных журналистов? Более 4 тыс. По информации спецслужб, часть занимается откровенными провокациями

Сюмар: Все ли они освещают работу парламента? Конечно, нет. Просто имеют "корочки"
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Реальным журналистам подать заявку на аккредитацию в парламенте – не проблема, так как для них это сфера профессиональной деятельности, заявила нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар, которая предложила Верховной Раде обязать парламентских журналистов аккредитовываться на каждую сессию отдельно.

В Верховной Раде аккредитовано больше 4 тыс. журналистов, часть из них не занимается освещением работы парламента и никакие СМИ не представляет, написала в Facebook нардеп от "Народного фронта", председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, предложившая Раде обязать парламентских журналистов аккредитовываться на каждую сессию отдельно.

"Знаете, сколько в Раде аккредитованных журналистов? Более 4 тысяч... Все ли они освещают работу парламента? Конечно, нет. Просто имеют "корочки". И никакие СМИ по факту не представляют. По информации спецслужб, часть занимается откровенными провокациями..." – отметила Сюмар.

Она добавила, что работала парламентским корреспондентом с 1998 года. Сюмар подчеркнула, что тогда аккредитовываться нужно было на каждую сессию.

"Реальным журналистам подать заявку – не проблема, потому что для них это сфера профессиональной деятельности", – написала нардеп.

Она обратила внимание, что своим законопроектом предлагает обязать органы государственной власти и местного самоуправления распространять информацию о своей деятельности  открыто и прозрачно через собственные веб-сайты, информационные службы, агентства, в аудиовизуальных и печатных средствах массовой информации, а также путем предоставления ответов на запросы и обращения.

По мнению Сюмар, подготовленный ею документ "меняет философию освещения органов госвласти".

"От обязательства СМИ их освещать, как сейчас, к обязательству предоставлять журналистам информацию. Да, предоставлять на украинском", – добавила нардеп.

Она сообщила, что законопроект согласован и обсужден с рядом общественных организаций.

"Отказать в получении аккредитации пресс-служба права не имеет", – написала Сюмар.

13 декабря Сюмар зарегистрировала законопроект, которым предложила обязать парламентских журналистов аккредитовываться на каждую сессию Рады отдельно, отменив норму о том, что аккредитация действует в течение всего периода полномочий парламента очередного созыва. В документе предусмотрено также, что органы государственной власти и местного самоуправления распространяют информацию о своей деятельности на государственном языке.