В Украине критически возросло количество людей, нуждающихся в социальной поддержке – Минсоцполитики
После начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупантов в феврале 2022 года стало значительно больше украинцев, нуждающихся в социальной помощи. Об этом первый заместитель министра социальной политики Украины Дария Марчак заявила "Радіо Свобода" в интервью, опубликованном 8 июля.
Журналистка спросила, "насколько увеличилось количество людей с начала войны, нуждающихся в социальной поддержке, в частности от министерства".
"На самом деле количество таких людей, к сожалению, увеличилось критично. И ключевое – что и профиль людей, которые сегодня имеют такие признаки уязвимости, очень сильно изменился", – ответила замминистра.
Она добавила, что до полномасштабного вторжения наибольшая уязвимость часто была связана с инвалидностью с детства или приобретенной уже с возрастом "по причине износа организма".
"Но сегодня мы видим, что у нас огромное количество – это люди, страдающие от атак, и у них происходят очень существенные нарушения организма. Это дети, которые теряют родителей. Это семьи, которые теряют дома. И вот такие категории, как люди с инвалидностью, которые стали существенно моложе теперь, дети, которые теряют родителей, и внутренне перемещенные лица, конечно, семьи наших погибших воинов – это те все большие, масштабные категории, которые сегодня быстрее всего, срочнее всего нуждаются во вмешательстве государства", – пояснила Марчак.
Она привела пример с внутренне перемещенными лицами, которых в Украине 3,5 млн.
"Из них 1,1 млн – это те люди, которые являются наиболее уязвимыми, потому что они однозначно не имеют ни собственного жилья, имеют очень низкие доходы, часто не в состоянии получать, самостоятельно оплачивать свою аренду. То есть это люди, которые сегодня получают государственную помощь, выплату на проживание. Но это такие наиболее уязвимые категории", – подчеркнула Марчак.