В ВСУ на фоне конфликтов с ТЦК предупредили украинцев об ответственности – грозит срок до восьми лет 

27 мая, 14.41
Препятствование работе ТЦК может иметь серьезные последствия для нацбезопасности, отметили в Сухопутных войсках. Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В Сухопутных войсках ВСУ предупредили об ответственности за препятствование деятельности военнослужащих территориального центра комплектования и социальной поддержки. Соответствующий пост опубликован в Facebook 27 мая. 

В Сухопутных войсках отметили, что в последнее время значительно увеличилось количество видеоматериалов, фиксирующих сознательное препятствование деятельности военнослужащих ТЦК и СП.

Там напомнили о статье 114-1 Уголовного кодекса Украины, согласно которой "любое умышленное препятствование выполнению служебных обязанностей военнослужащих, включая угрозы, моральное давление, применение физической силы или повреждение автомобилей, является серьезным правонарушением".

"За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, – сказано в сообщении. – Сегодня мы перезагружаем работу ТЦК и СП, делаем все, чтобы она стала прозрачной и открытой. В то же время препятствование работе этих структур могут иметь серьезные последствия для национальной безопасности. Особенно это касается нашего настоящего, когда страна находится в правовом режиме военного положения".

Как указали в Сухопутных войсках, каждый из граждан Украины, кто достиг 16 лет и находится в подсудном состоянии, может нести ответственность за такие действия.

"Намерение препятствовать – даже если результат не был полностью достигнут – уже считается правонарушением", – говорится в сообщении.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей