Верховной Раде предлагают запретить продажу алкоголя ночью по всей Украине

Запрет на продажу алкоголя ночью могут ввести по всей Украине
Фото: pixabay.com

Проект закона №6137, зарегистрированный в парламенте, предусматривает запрет продажи алкоголя с 22.00 до 8.00 и штрафы от 5,1 тыс. до 20,4 тыс. грн в случае нарушений.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №6137, предлагающий запретить продажу алкоголя по всей стране с 22.00 до 8.00. Документ размещен на сайте парламента.

"Предложенный законопроект предусматривает запрет продажи пива (в том числе безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в ночное время суток с 22 до 8.00 (кроме заведений ресторанного хозяйства)", – говорится в пояснительной записке к документу.

Также проект закона предусматривает штрафы за правонарушения, связанные с продажей алкогольных напитков в течение ночного времени. Сумма составит от 5,1 тыс. грн до 10,2 тыс. грн.

Если заведение повторно нарушит закон на протяжении года, ему грозит штраф до 20,4 тыс. грн, а также конфискация товара и запрет торговать алкоголем в течение года.

Законопроект зарегистрировали 18 народных депутатов. 

Во Львове запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 10.00 действует уже шесть лет.

В октябре 2016 года запрет на продажу алкоголя ночью вступил в силу в Киеве. До этого ограничения ввели в Херсоне и Ужгороде.