Во Львове женщина открыла огонь по полицейским и ТЦК. Ей вручили подозрение
Во Львове объявили подозрение женщине, которая, по данным следствия, открыла огонь по автомобилю с правоохранителями и военнослужащими областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ОТЦК и СП). Об этом сообщила Львовская областная прокуратура.
Как рассказали в прокуратуре, инцидент произошел 2 февраля.
Женщина выстрелила из травматического пистолета по микроавтобусу, в котором находились двое сотрудников полиции и военнослужащие Галицко-Франковского ОРТЦК и СП.
Они проводили мероприятия по оповещению населения по мобилизации, заявили в прокуратуре.
"Увидев их, женщина достала травматический пистолет и начала бить оружием по стеклу микроавтобуса, а когда автомобиль тронулся – выстрелила в него", – говорится в сообщении.
Женщине сообщили о подозрении в хулиганстве (ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины).
Фото: lviv.gp.gov.ua
Контекст:
На фоне мобилизации в Украине неоднократно фиксировались конфликты между военнослужащими ТЦК и гражданскими.
Новый министр обороны Михаил Федоров пообещал урегулировать проблему ТЦК. Он рассказал 14 января 2026 года, что 2 млн украинцев – в розыске, еще 200 тыс. – в СЗЧ.