За неделю заболеваемость гриппом в Украине уменьшилась на 10%, один человек умер – Минздрав

По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых уменьшился на 3,5%
Фото: ЕРА

Эпидемии гриппа в Украине нет, но эпидемические пороги превышены в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Сумской и Одесской областях, рассказали в Минздраве.

В течение недели с 24-го по 31 декабря гриппом в Украине заболело более 191 тыс. человек, об этом 3 января сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Отмечается, что среди заболевших 61,7% – дети до 17 лет.

По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет уменьшился на 3,5% и 16% соответственно. Один человек умер от гриппа, рассказали в ведомстве.

"Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 496,3 на 100 тыс. населения, что на 4,3% меньше эпидемического порога по Украине. В то же время эпидемические пороги превышены в пяти областях: Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Сумской и Одесской", – подчеркнули в пресс-службе.

Согласно прогнозу Министерства здравоохранения, в эпидемический сезон в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа.

В октябре в Институте эпидемиологии заявили, что в сезоне 2018–2019 годов в стране ожидается наибольшее с 2016 года число заболевших гриппом и ОРВИ.