Большинство спортсменов сборной Грузии на Олимпиаде имеют прямое или косвенное отношение к РФ – СМИ
Шесть из восьми спортсменов олимпийской сборной Грузии на соревнованиях в Италии являются либо россиянами по происхождению, либо тренируются в стране-агрессоре России. Об этом 7 февраля сообщил Oboz.ua, а ранее обращало внимание "Суспільне".
Журналисты перечислили шестерых фигуристов сборной Грузии, имеющих отношение к стране-агрессору:
- Анастасия Метелкина (родилась и тренируется в России, за сборную Грузии выступает с 2020 года);
- Лука Берулава, партнер Метелкиной (родился в Грузии, живет и тренируется в Москве);
- Анастасия Губанова (родилась в РФ, за ее сборную выступала до 2021 года, живет и тренируется в России);
- Ника Эгадзе (грузин по происхождению, к соревнованиям готовится в Москве у российских тренеров);
- Глеб Смолкин (родился и вырос в РФ, выступал за РФ, сборную Грузии представляет с июня 2023 года);
- Диана Дэвис, партнер Смолкина (родилась в США, выросла и стала спортсменкой в России, сборную Грузии представляет с июня 2023 года, тренируется в РФ).
Медиа напоминают, что Дэвис, которая несла флаг Грузии на церемонии открытия Олимпиады в Милане и Кортине, – дочь путинистки, российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе.
Контекст:
Олимпийские игры продлятся до 22 февраля. В соревнованиях примут участие 2900 спортсменов из более чем 90 стран. Будет разыграно 116 комплектов наград в 16 дисциплинах.
К зимней Олимпиаде 2026 допустили 13 россиян, выступающих на соревнованиях в нейтральном статусе .
Украину в Милане и Кортине представят 46 спортсменов в 11 видах спорта.