Свитолина и Костюк провели трехсетовые матчи на Олимпиаде 2024. В четвертьфинал теннисного турнира вышла одна из них

Костюк (на фото) в трех сетах победила Саккари

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№31 в рейтинге WTA) в трех сетах (6:7, 6:2, 4:6) уступила победительнице Wimbledon Барборе Крейчиковой (№10 WTA) из Чехии в поединке 1/8 финала олимпийского турнира в Париже. Об этом сообщается на сайте Олимпиады 2024.

Свитолина вела в первой партии 3:0, но чешка смогла выровнять игру, а потом и победить на тай-брейке.

В решающем третьем сете украинка снова повела 2:0, после чего Крейчикова взяла три гейма подряд. В восьмом Свитолина отдала сопернице свою подачу. Отыграть два гейма украинка уже не сумела.

Другая украинская теннисистка Марта Костюк (№19 в рейтинге WTA) также в трехсетовом матче (4:6, 7:6, 6:4) победила Марию Саккари (№8 WTA) из Греции, отмечается на сайте Игр.

Их поединок продлился почти три часа. Костюк, проиграв первую партию, сумела отыграться на тай-брейке во второй. В решающем третьем сете Саккари отыграла три брейк-пойнта в четвертом гейме, но украинка дожала соперницу, 3:1. В итоге Костюк одержала победу в партии со счетом 6:4.

В четвертьфинале Олимпиады 2024 Костюк сыграет против Донны Векич из Хорватии (№21 WTA).

Ранее соперницы между собой играли лишь однажды – в этом году на Roland Garros сильнее была Векич – 7:5, 6:4.

Контекст:

Олимпийские игры в Париже продлятся до 11 августа 2024 года. Украина на Олимпиаде 2024 будет представлена наименьшим в истории количеством спортсменов – 140.

Костюк впервые выступает на Олимпийских играх. Она единственной из украинок пробилась в четвертьфинал Олимпиады 2024 в женском одиночном разряде.