Семья Пинчук открывает курсы обучения украинских медиков современным принципам оказания первой медпомощи на поле боя

Врачей научат оказывать первую медпомощь по-современному
Фото: ЕРА
За несколько месяцев в рамках проекта обучат более 500 медиков.

Виктор и Елена Пинчук запускают проект подготовки и оснащения медицинских батальонов – военных медиков, которые отправятся в зону АТО для ротации в составе действующих боевых частей.

Зарубежные эксперты обучат украинских медиков современным принципам оказания первой медицинской помощи на поле боя и в случае чрезвычайных ситуаций. Все занятия будут проходить в условиях, максимально приближенных к военной ситуации, с использованием наиболее современных симуляторов и оборудования.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Первые тренинги в рамках проекта начнутся уже на следующей неделе. За первые несколько месяцев планируется обучить более 500 медиков.

Ускоренный курс подготовки, который пройдут украинские врачи, включает в себя навыки по наложению жгутов, эвакуации с поля боя, накладыванию шин, использованию специфических медикаментов и плевральной декомпрессии.

Согласно оценкам независимых экспертов, система оказания медицинской помощи в условиях боевых действий в зоне проведения АТО не соответствует ключевым требованиям, применяемым в армиях стран НАТО и в Израиле. Эвакуация раненых с поля боя сопряжена с огромным риском, оперативная доставка в госпитали усложнена, и оказание медицинской помощи порой затягивается до 12 часов вместо необходимых 60 минут.

Полковник медицинской службы Виталий Андронатий заявил, что украинские военные госпитали на 100% обеспечены лекарствами, но оборудование устаревшее.