Яценюк потребовал от руководителей областей подготовить планы по переходу экономики на "военные рельсы"

Яценюк призвал подготовить план на случай военного положения
Фото: ЕРА
Не все области отнеслись взвешенно к вопросу подготовки мобилизационных планов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от руководителей регионов подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода национальной экономики на военные рельсы.

Об этом он сказал на селекторном совещании с главами облгосадминистраций и силовиками, сообщает "Интерфакс-Украина".

"К великому сожалению, не все области отнеслись к этому вопросу взвешенно. Требую от всех, чтобы каждая область предоставила окончательный мобилизационный план национальной экономики на случай того, если нам будет необходимо полностью переходить на военные рельсы", – сказал Яценюк.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

Президент Петр Порошенко 29 декабря сообщил, что военное положение будет введено сразу же в случае выхода из мирного процесса и развязывания полномасштабной военной агрессии на Донбассе.

Председатель Оборонного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский 20 января заявил, что военное положение в Украине будет введено, если  в Черниговской области или в Харьковской появится хоть одна российская батальонно-тактическая группа.