Беременные и только родившие. Как в Харькове после обстрела РФ эвакуировали роддом. Видео
Обстрел Харькова российскими беспилотниками утром 11 июля задел два городских медучреждения. Об этом сообщает "Суспільне".
Два дрона упали недалеко друг от друга. В результате значительно повреждено здание городской стоматологической поликлиники – часть здания просто обрушилась.
Также под удар попал харьковский роддом в Салтовском районе, где в момент удара находились семь женщин и трое детей.
Журналисты отмечают, что мамы с новорожденными, по предварительным данным, не пострадали, после атаки их эвакуировали.
Начальник медчасти Александр Кондратовский рассказал, что утром в роддоме готовились к операции. По его словам, в здании выбиты все окна и двери, разбиты все лампы и повреждена часть медоборудования.
Харьковское медиа "Гвара" опубликовало видео, как вывозили женщин из роддома. Среди них есть как беременные, так и только родившие. Одна из пациенток после обстрела жалуется на боли, указали врачи, ее готовят к хирургическому вмешательству.
Контекст:
Армия страны-агрессора РФ обстреляла Харьков рано утром 11 июля. Утром областные власти сообщали о девяти пострадавших (двое мужчин и семь женщин), у большинства – острая реакция на стресс.
Днем областная прокуратура сообщила, что трем мамам и их новорожденным из роддома также понадобилась медпомощь из-за острой реакции на стресс.