Война в Украине

Британия, Германия и Франция готовы отправить в Украину войска, чтобы гарантировать перемирие – министр финансов Франции 

26 февраля 2025, 10.48
Ломбард уточнил, что Трамп согласен на участие Штатов в миротворческих усилиях в Украине Фото: EPA

Европейские страны, среди которых Великобритания, Германия, Франция и другие, готовы отправить войска в Украину для обеспечения режима прекращения огня. Об этом заявил министр финансов Франции Эрик Ломбард в интервью телеканалу Bloomberg Television 26 февраля.

По его словам, он ожидает от США поддержки европейских войск в Украине после того, как будет достигнуто соглашение о перемирии.

"Если мы хотим, чтобы режим прекращения огня соблюдался, нам нужна поддержка США. Я верю, что американцы согласились на это", – сказал французский министр.

Как уточняет СМИ, французские официальные лица заявили, что Ломбард намерен подтвердить приверженность своей страны многосторонности и "продемонстрировать единство Европы" на фоне атак президента США Дональда Трампа "на мировой порядок".

Контекст

  • СМИ сообщали, что президент Франции Эммануэль Макрон (24 февраля) и премьер-министр Великобритании Кир Стармер (27 февраля) на встречах с Трампом будут убеждать его отказаться от переговоров США со страной-агрессором РФ.
  • Макрон на встрече с Трампом отметил необходимость построения крепкого и длительного мира в Украине, отметили в Елисейском дворце. По словам французского президента, мир не может означать капитуляцию Украины. Макрон рассказал Трампу обо всех совместных наработках с президентом Украины Владимиром Зеленским, включая развертывание миротворческих сил на украинской территории, которое стало бы частью гарантий безопасности. СМИ сообщили, что тот не получил от Трампа гарантий поддержки миротворцев.
  • Трамп заявил, что "не видит проблемы" в отправке европейских войск в Украину как миротворцев после заключения мирного соглашения между Киевом и Москвой, и нелегитимный российский президент Владимир Путин якобы "примет это".
  • По словам Макрона, когда Украина и РФ подпишут мирное соглашение, инициированное Трампом, и "если Россия нарушит это соглашение, она вступит в фактический конфликт со всеми, кто участвовал в процессе достижения мира".
  • Трамп заявил, что война РФ против Украины может закончиться "в течение нескольких недель". Он отметил, что главное – остановить войну, будь то прекращение огня или прямое соглашение. Трамп также предположил, что Украина может вернуть часть оккупированных РФ территорий, но это нелегко сделать.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей