Буданов о мире с РФ: Наше окно снова откроется в середине февраля
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью "24 каналу", которое 19 ноября было обнародовано в YouTube, сказал, что Украина зимой приблизится к мирному соглашению со страной-агрессором Россией.
Журналистка напомнила, как в недавнем интервью Буданов говорил, что для окончания войны должны совпасть многие факторы в РФ, Украине, а также в Европе и США. Она спросила, близка ли сейчас Украина к этому или, наоборот, отдалилась за это время.
"Мы будем приближаться к этому зимой, давайте так скажу. Наше окно снова откроется в середине февраля. Все события будут с начала февраля – середины февраля", – ответил Буданов.
О чем именно идет речь, он не уточнил.
Контекст:
Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2025 года заявил, что он ожидает: до июня 2026 года войны в Украине не будет.
По базовому сценарию МВФ от 18 октября 2024 года, война сойдет на нет в последнем квартале 2025 года, негативный сценарий предполагает ее завершение в середине 2026 года.