"Были все подтверждения, что Богдан в плену". Во Львовской области "похоронили" бойца, который оказался живым
Украинский военнослужащий Богдан Вовк, которого "похоронили" в селе Гуменец во Львовской области, оказался живым и находится в плену страны-агрессора РФ. Об этом 13 марта сообщило "Суспільне" со ссылкой на двоюродную сестру бойца Наталью Голову.
Тело погибшего, которого считали Вовком, похоронили 23 мая 2025 года. По словам его родственницы, через несколько дней после этого она увидела видео двоюродного брата из российского плена. Позже женщине поступило официальное тому подтверждение.
"Сразу после этого видео я связалась с координационным штабом, полицией, Красным Крестом. А в июне Россия подала его в списки", – сказала Голова.
В рамках расследования специалисты провели эксгумацию похороненного тела и взяли образцы ДНК родственников, что подтвердило: на самом деле похоронили другого военнослужащего.
"Лично для себя в подтверждении ДНК я уже не нуждалась, потому что у меня из координационного штаба уже были все подтверждения, что Богдан в плену. Я просто хотела, чтобы произошла эксгумация тела и тело военнослужащего, которое мы похоронили, уехало в родной дом", – добавила родственница бойца.
Как сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Черниговской области Эдгар Папикян, результаты молекулярно-генетической экспертизы установили совпадение с ДНК близкого родственника погибшего, после чего тело передали семье для дальнейшего захоронения.
Семья Вовка сейчас ждет его возвращения из плена. Согласно официальным сообщениям, ранее в Пустомытовский районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки поступило уведомление о гибели Вовка, которого считали пропавшим без вести. Об этом сообщили родственники.
Сейчас дело расследует следственное управление полиции в Чернигове.
Контекст:
Это не первый случай, когда украинского военного похоронили ошибочно, считая его погибшим. В частности, военнослужащего 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила Назара Далецкого, которого сначала считали без вести пропавшим, а впоследствии якобы погибшим на купянском направлении в 2022 году, "похоронили" в селе Великий Дорошев во Львовской области в 2023 году после того, как пришли результаты ДНК-теста, который якобы подтвердил его гибель. О том, что боец жив, стало известно во второй половине 2025 года. Далецкий вернулся домой в рамках обмена пленными 5 февраля 2026 года.