Дипломат о давлении на Украину: США рассчитывают, что мы не выдержим до конца
Несмотря на заявления госсекретаря США Марко Рубио, который назвал неправдой слова президента Украины Владимира Зеленского, что Вашингтон давит на Украину относительно вывода войск из Донбасса, похоже, прав именно Зеленский. Такое мнение высказал дипломат, бывший посол США и Франции Олег Шамшур на Radio NV 29 марта.
По его словам, такой вывод можно сделать исходя из некоторых заявлений президента США Дональда Трампа, его спецпредставителя Стива Виткоффа и самого Рубио.
"Ситуация для нас критическая. Если отталкиваться от базовых пониманий, то у меня есть такое убеждение, что давление на нас оказывается. Соединенные Штаты и Трамп лично заинтересованы, чтобы эта война как можно быстрее закончилась. Наши интересы его совершенно не интересуют. И путь для решения этого вопроса о территории [Донбасса], который подается сейчас как едва ли не единственный вопрос, который задерживает достижения взаимопонимания между Соединенными Штатами и Украиной", – сказал он.
По мнению дипломата, полемика между Зеленским и Рубио относительно давления на Украину выглядит странно. Он отметил, что, скорее всего, украинский президент описал реальную картину на переговорах.
"Главное, что Соединенные Штаты будут действовать исключительно исходя из собственных интересов. Если посмотреть на все это и убрать эмоции, то, мне кажется, это свидетельствует о том, что ситуация с так называемыми переговорами зашла в тупик. Заявления Рубио свидетельствуют о том, что США рассчитывают на то, что мы все-таки не выдержим до конца и согласимся на этот даже не компромисс, а что-то гораздо худшее и для нас – и сейчас, и в перспективе", – добавил Шамшур.
Контекст:
С 2025 года США ведут переговоры с РФ и Украиной о завершении российско-украинской войны, в частности администрация президента США Дональда Трампа представила проект "мирного плана".
После раунда трехсторонних переговоров в Женеве в феврале этого года делегации планировали встретиться в начале марта, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, в период 5–9 марта в Абу-Даби (ОАЭ). Однако из-за военной операции, которую Израиль и США начали против Ирана 28 февраля, переговоры несколько раз переносили по просьбе американской стороны.
21 марта Зеленский рассказал, что США подают сигналы о готовности продолжить работу в имеющихся форматах переговоров.
Делегации США и Украины провели встречи во Флориде 21-го и 22 марта. Однако после доклада украинской переговорной команды Зеленский заявил 24 марта об отсутствии "реального движения" в переговорах.