Дополнительные F-16 готовятся к отправке в Украину – генерал армии США

F-16, имеющиеся в Украине, отразили большое количество крылатых ракет и помогли в наступательных операциях, рассказал командующий ВС США в Европе
Фото: EPA (иллюстративное)

Украина получит еще больше американских истребителей F-16. Об этом 3 апреля заявил командующий вооруженными силами США в Европе генерал Кристофер Каволи в отчете перед вооруженным комитетом Сената, видео опубликовало американское министерство обороны.

"Там [в Украине] есть несколько F-16, есть обученные пилоты. Еще больше F-16 готовятся к передаче", – сказал Каволи.

По его словам, самолеты, которые ранее передали Украине, активны.

"Они летают каждый день. Они отразили большое количество угроз от крылатых ракет, а также совершили очень много наступательных атак, в том числе бомбардировки на востоке", – рассказал чиновник.

Каволи добавил, что ни один из используемых Украиной F-16 не был передан Америкой. В основном это самолеты из Нидерландов и Дании, уточнил он.

Контекст:

Украина с начала полномасштабной войны со страной-агрессором Россией призвала союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа. В 2023 году ряд стран согласились передать самолеты F-16. Первую партию этой авиации Украина получила в конце июля 2024 года. Истребители Украине пообещали четыре страны: Бельгия, Нидерланды, Дания и НорвегияТочного количества переданных F-16 не называли, но президент Украины Владимир Зеленский говорил, что сейчас их недостаточно.