Эффективность дронов-перехватчиков возросла более чем на половину за месяц – Сырский
В марте количество боевых вылетов дронов-перехватчиков и показатели уничтоженных целей возросли почти на 55% по сравнению с февралем. Об этом 30 марта в Facebook сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Александр Сырский.
По его словам, с начала весны БПЛА-перехватчики уже уничтожили более 2,3 тыс. воздушных целей россиян. Самую высокую эффективность демонстрируют дроны украинского производства.
Как подчеркнул Сырский, Украина готова делиться этим опытом и с международными партнерами. В то же время есть потребность в дальнейшем наращивании количества перехватчиков, в частности с системами автоматического наведения, указал главнокомандующий.
"Враг не прекращает атаки – наоборот, увеличивает производство, модернизирует беспилотники и совершенствует их применение", – рассказал Сырский.
По его словам, по дронам также эффективно "работают" вертолеты. За март они сбили 379 целей.
Кроме того, Сырский рассказал, что в ВСУ сейчас уделяют особое внимание внедрению искусственного интеллекта и повышению уровня автоматизации во время применения систем ПВО.
Контекст:
С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России Украина наращивает производство собственного оружия. По данным бывшего вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации Михаила Федорова, более 90% беспилотников, которые используют на поле боя, производят в Украине.
4 марта 2025 года на то время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что Украина производит примерно треть от необходимого на поле боя оружия и больше всего в мире военных дронов.
Издание "ГОРДОН" рассказывало о самых интересных фактах об украинских дронах-перехватчиках.