"Это потрясающе". Трамп удивлен уровнем использования дронов в войне РФ против Украины

Трамп высказался об эффективности беспилотников
Фото: EPA

Три года назад никто и не подозревал, что беспилотники окажутся настолько эффективными, как они показали себя в войне страны-агрессора России против Украины. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью для Pod Force One, которое было опубликовано 11 июня.

"Дроны – это что-то новое, это новое оружие, это оружие выбора. Если вы посмотрите на эту ужасную войну c Россией и Украиной, которую мы пытаемся закончить, это война с использованием беспилотников. Это потрясающе, беспилотники, вы не поверите, насколько они быстрые и насколько они умные, я имею в виду то, что они могут сделать с помощью этих беспилотников", – сказал он.

Трамп отметил, что дроны "действительно являются оружием для ведения войны".

"Обе стороны [РФ и Украина] используют беспилотники на уровне, который никто никогда не считал возможным. Это действительно пугает, это нехорошо, да, но что вы можете с этим поделать? Кто бы мог подумать, что дрон окажется таким мощным оружием, но он заменяет много другого оружия, даже самолеты", – заявил президент США.

Контекст:

Украина регулярно атакует военные объекты на территории страны-агрессора РФ беспилотниками.

В течение прошлых месяцев Украина преимущественно наносила удары дронами по нефтегазовым объектам (нефтеперерабатывающим заводамнефтебазам и газовым терминалам), а также военным аэродромам в России.

1 июня Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию "Паутина" по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ, которую готовили более полутора летПо данным украинской спецслужбы, ориентировочная стоимость пораженной техники россиян составляет $7 млрдГенштаб ВСУ подтвердил поражение 41 российского военного самолета в результате операции.