Главный конструктор Fire Point анонсировал "европейский баллистический щит" на базе FP-7
Совладелец и главный конструктор компании Fire Point Денис Штилерман рассказал в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону о планах создать европейский баллистический щит на базе ракеты FP-7.
"Эта ракета имеет вертикальный старт, быстро склоняется, очень маневренная, и она изначально планировалась для перехвата баллистических целей. И мы говорим европейцам: пожалуйста, берите нашу ракету, у нас перехватчик. Тренируйте свои радары для перехвата баллистических ракет на наших баллистических запусках. Учитесь. А дальше давайте интегрируйтесь с нами. И у вас есть перехватчик, который делался специально для перехвата баллистических ракет", – сказал он.
При этом у ракеты нет kill switch, добавил он. То есть после того, как производитель поставил кому-либо ракету, он уже не может ее выключить.
"Это вся идеология, которая стоит за всем нашим вооружением. Мы продаем не только безопасность, мы продаем независимость. Это очень важно, потому что вы знаете, что мы на каждый пуск HIMARS получаем какие-то ключи от американцев. На каждый чих мы получаем разрешение. Это какой-то ужас. Тут же ничего не надо", – рассказал Штилерман.
По его словам, производитель хочет разрешить европейцам тренироваться на его баллистических запусках, но в ответ хочет, чтобы те открыли свое программное обеспечение и показали, что у них также нет удаленного отключения.
"И, как ни странно, огромное количество европейских компаний согласились принять участие в этом консорциуме. Сейчас мы думаем, что до конца 27-го года мы осуществим первый перехват баллистики", – рассказал совладелец Fire Point.
Контекст:
FP-7 – это украинская баллистическая ракета производства Fire Point. Она имеет заявленную дальность до 200 км, ее боевая часть составляет 150 кг. Она развивает скорость до 1500 м/с (около 5400 км/ч), может подниматься на высоту до 65 км, а полное время полета составляет примерно 250 секунд. Заявленное отклонение от цели – не более 14 м. Издание "ГОРДОН" подробно рассказывало об этой ракете и ее потенциальной преемнице FP-9.