Война в Украине

"Годовой бюджет Великого Новгорода за ночь". ГУР подсчитал расходы РФ на массированную атаку 20 января 

23 января, 17.47
Ракетно-дроновые атаки России происходят на фоне рекордного бюджетного дефицита страны, сообщает ГУР Фото: ДСНС України / Telegram

В ходе массированного воздушного удара по Украине в ночь на 20 января Россия применила 372 средства воздушного нападения общей стоимостью свыше $131 млн. Об этом сообщили в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины 23 января.

По данным ГУР, во время атаки враг использовал баллистические ракеты "Искандер", гиперзвуковую ракету "Циркон", крылатые ракеты Х-101, учебные ракеты РМ-48У, а также ударные беспилотники типов "Герань", "Гарпия" и "Гербера".

"Общая стоимость использованного вооружения превышает $131 млн (свыше 10,2 млрд руб.). Для сравнения, на эти средства в течение года живет город Великий Новгород с населением около 220 тыс. человек. Это также сопоставимо с третью годового бюджета целых регионов России: Калмыкии и Ненецкого автономного округа", – информирует разведка.

В ГУР отмечают, что за такую сумму Россия могла бы выстроить современный онкологический центр или реализовать сотни социальных и инфраструктурных проектов.

К тому же миллионные расходы на агрессивный удар против мирных украинских городов происходят на фоне рекордного бюджетного дефицита России. По информации разведки, в прошлом году он достиг 5,6 трлн рублей (около $70 млрд), что составляет почти 2,6% ВВП.

"Ради продления финансирования военной машины Москва вынуждена повышать налоги и акцизы и сокращать расходы на социальную сферу, а также государственные инвестиционные проекты", – отмечает ГУР.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей