Игнат оценил боевую работу дронов-перехватчиков во время ночной атаки россиян
В ночь на 30 августа войска страны-агрессора РФ атаковали Украину 537 беспилотниками и 45 ракетами разной номенклатуры. Об этом в Facebook сообщило командование Воздушных сил ВСУ.
Оккупанты для удара задействовали, в частности, 37 крылатых и авиационных ракет (Х-101, "Калибр", "Искандер-К", Х-59) и восемь баллистических ракет "Искандер-М"/KN-23.
В ВС рассказали, что зафиксировано попадание пяти ракет и 24 ударных БПЛА на семи локациях, падение сбитых (обломки) на 21 локации.
Противовоздушная оборона, по данным Воздушных сил, сбила 32 крылатых и шесть баллистических ракет, а также 510 дронов разного типа.
Начальник управления коммуникаций командования ВС ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада", рассказал о боевой работе дронов-перехватчиков.
"Сегодня отработали дроны-перехватчики довольно неплохо. Не будем говорить где, не будем говорить сколько, но неплохо отработали. Как F-16 и другие самолеты, так и дроны-перехватчики", – отметил Игнат.
Контекст:
О том, что Украина разрабатывает новые средства противодействия дронам, чтобы нивелировать преимущество страны-агрессора РФ в небе, в сентябре 2024 года сообщала Bild.
В апреле 2025-го дрон-перехватчик был презентован во время визита бельгийской делегации. СМИ отмечали, что максимальная скорость БПЛА – 200 км/ч, а максимальная высота полета – 5 км.
11 июля начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко сказал, что в Киеве запускают масштабный проект "Чистое небо", предусматривающий защиту воздушного пространства столицы с помощью украинских дронов-перехватчиков.
18 июля вице-премьер-министр Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что Украина активно наращивает производство дронов-перехватчиков. БПЛА уже активно контрактуют по заданию главы государства.